Un ténor tient le do aigu ; un baryton s’arrête au sol. La différence se mesure en vingt secondes au microLe Zénith de Paris tient 6 293 personnes, dont 3 300 debout dans la fosse — la moitié d’un Accor ArenaLes portes ouvrent une heure et demie avant l’artiste ; la première partie joue trente minutes, rarement plusÀ 105 dB dans la fosse, l’oreille encaisse cinq minutes sans protection. Des bouchons filtrants rendent la soirée entièreNRJ émet sur 100.3 à Paris depuis 1981 ; Skyrock sur 96.0. En DAB+, plus besoin de retenir un chiffreMichel Sardou est né le 26 janvier 1947 : son âge exact, au jour près, est sur sa ficheUn ténor tient le do aigu ; un baryton s’arrête au sol. La différence se mesure en vingt secondes au microLe Zénith de Paris tient 6 293 personnes, dont 3 300 debout dans la fosse — la moitié d’un Accor ArenaLes portes ouvrent une heure et demie avant l’artiste ; la première partie joue trente minutes, rarement plusÀ 105 dB dans la fosse, l’oreille encaisse cinq minutes sans protection. Des bouchons filtrants rendent la soirée entièreNRJ émet sur 100.3 à Paris depuis 1981 ; Skyrock sur 96.0. En DAB+, plus besoin de retenir un chiffreMichel Sardou est né le 26 janvier 1947 : son âge exact, au jour près, est sur sa fiche
Trouve ta voix 14 €

Quel âge a Michel Sardou ? Date de naissance, origine et parcours

par Julie Sorlin · 15 septembre 2026 · 7 min de lecture
Loge n° 5
Michel Sardou
79 ans, 7 mois et 27 jours
Né le 26 janvier 1947 à Paris · Verseau

Quel âge a Michel Sardou : Michel Sardou a 79 ans, 7 mois et 20 jours au 15 septembre 2026. Né le 26 janvier 1947 à Paris, il a publié son premier disque à 18 ans et donné son dernier concert annoncé le 29 mars 2024, à 77 ans.

Quel âge a Michel Sardou ? 79 ans au 15 septembre 2026

Michel Sardou a exactement 79 ans, 7 mois et 20 jours au 15 septembre 2026. Sa date de naissance est le 26 janvier 1947. Il fêtera ses 80 ans le 26 janvier 2027. Cette chronologie place ses débuts discographiques en 1965, à 18 ans, puis son premier Olympia en vedette en 1971, à 24 ans.

L’âge de Michel Sardou éclaire une carrière publique longue de 59 ans entre son premier 45-tours et la fin de sa tournée de 2024. Peu de chanteurs français ont traversé autant de formats successifs : le microsillon, le 45-tours, le CD, les grandes émissions de télévision, les tournées de Zénith et les concerts en aréna.

Le chiffre à retenir au 15 septembre 2026 est 79 ans. Michel Sardou est entré dans sa 80e année le 26 janvier 2026, sans avoir encore 80 ans.

Cette distinction évite une erreur fréquente. Une personne née en janvier 1947 atteint 79 ans en janvier 2026. Elle atteint 80 ans uniquement en janvier 2027. Les mêmes calculs précis sont appliqués aux fiches de chanteurs et musiciens, ainsi qu’aux parcours de Sylvie Vartan et de Patrick Bruel.

Date de naissance, signe astrologique et origine de Michel Sardou

Michel Charles Sardou est né le 26 janvier 1947 à Paris. Son signe astrologique occidental est le Verseau, signe attribué aux personnes nées entre le 20 janvier et le 18 février. Son lieu de naissance est donc parisien, même si son histoire familiale est fortement associée à la Provence et au monde du spectacle.

Son père, Fernand Sardou, est né le 18 septembre 1910 à Avignon. Comédien et chanteur, il a incarné à l’écran et sur scène un registre méridional très marqué. Sa mère, Jackie Sardou, née Jacqueline Labbé le 7 avril 1919 à Paris, était comédienne. Michel Sardou grandit ainsi dans un environnement où le théâtre, le music-hall, le cinéma et la chanson forment un seul métier.

La branche paternelle entretient l’ancrage provençal. Son grand-père Valentin Sardou, comédien et humoriste, est né à Marseille le 18 février 1868. Michel Sardou est donc Parisien par sa naissance et issu d’une lignée artistique provençale par son père. Cette formule décrit son origine sans confondre ville natale et héritage familial.

Quel âge avait Michel Sardou lors de son premier disque ?

Michel Sardou enregistre son premier 45-tours en 1965. Le disque comprend notamment Le Madras, écrit avec Michel Fugain et Patrice Laffont. Né le 26 janvier 1947, le chanteur a alors 18 ans. Le succès n’est pas immédiat. Ses premières chansons installent toutefois sa voix grave et une manière très narrative d’interpréter les textes.

ArtistesSophie Brussaux : de l’art à la maternité, qui est vraiment la mère du fils de Drake ?

En 1967, à 20 ans, il enregistre Les Ricains. La chanson remercie les soldats américains engagés dans la libération de la France pendant la Seconde Guerre mondiale. Sa diffusion est écartée des antennes de l’ORTF dans le contexte du retrait français du commandement intégré de l’OTAN, décidé en 1966. Cet épisode associe très tôt le nom de Sardou aux chansons politiques, historiques et polémiques.

Une étape décisive intervient en 1969. Michel Sardou rejoint Jacques Revaux et Régis Talar dans l’aventure du label Tréma. Cette structure accompagne l’essentiel de ses grands succès pendant plus de trois décennies. En 1970, à 23 ans, J’habite en France l’installe auprès du grand public. Le titre reçoit le Grand Prix de l’Académie Charles-Cros.

Quel âge avait Michel Sardou à son premier Olympia ?

Michel Sardou se produit pour la première fois en vedette à l’Olympia en 1971, à 24 ans. La salle parisienne constitue alors un passage central pour les artistes de variétés. Sa jauge actuelle est de 1 996 places, très loin des capacités atteintes ensuite par les Palais des congrès, les Zénith et les arénas.

Le chanteur change d’échelle durant les années 1970. La Maladie d’amour, publiée en 1973, donne son titre à l’un de ses albums les plus identifiés. Michel Sardou a 26 ans. Suivent Le France en 1975, Je vais t’aimer en 1976 et La Java de Broadway en 1977. Ces chansons reposent sur des refrains collectifs, une orchestration ample et des textes construits comme des scènes.

En 1978, à 31 ans, il investit le Palais des congrès de Paris. Le Grand Amphithéâtre compte 3 723 places. Cette série confirme son passage du tour de chant classique au grand spectacle scénarisé. Décors, éclairages, musiciens et durée du programme prennent une place croissante dans ses productions.

Année, âge et événement : les dates du parcours de Michel Sardou

Le tableau retient l’âge atteint par Michel Sardou au moment de chaque événement. Comme son anniversaire tombe le 26 janvier, les sorties et concerts mentionnés plus tard dans l’année correspondent directement à son âge révolu.

Année Âge Événement
1947 Naissance Naissance le 26 janvier à Paris
1965 18 ans Premier 45-tours, avec Le Madras
1967 20 ans Sortie de Les Ricains
1969 22 ans Début de l’aventure du label Tréma
1970 23 ans Succès de J’habite en France
1971 24 ans Premier Olympia en vedette
1973 26 ans Album et chanson La Maladie d’amour
1975 28 ans Sortie de Le France
1976 29 ans Sortie de Je vais t’aimer
1978 31 ans Spectacle au Palais des congrès de Paris
1981 34 ans Sortie de Les Lacs du Connemara
1986 39 ans Sortie de l’album Musulmanes
1989 42 ans Premiers grands spectacles à Paris-Bercy
1996 49 ans Interprétation de la pièce Bagatelle(s)
2017 70 ans Lancement de la tournée La Dernière Danse
2018 71 ans Fin de la tournée à La Seine Musicale
2023 76 ans Retour sur scène avec Je me souviens d’un adieu
2024 77 ans Dernier concert de la tournée le 29 mars à Brest

Les chansons qui ont fixé la chronologie de sa carrière

Les années 1970 constituent le socle du répertoire. Les Vieux Mariés et La Maladie d’amour paraissent en 1973. Une fille aux yeux clairs suit en 1974. Le France, en 1975, reprend le nom du paquebot retiré du service. Je vais t’aimer, en 1976, devient un morceau central de ses concerts.

En 1981, Michel Sardou a 34 ans lorsque paraît Les Lacs du Connemara, composé par Jacques Revaux sur un texte de Michel Sardou et Pierre Delanoë. La chanson dure plus de six minutes dans sa version originale. Elle reste associée à une introduction au synthétiseur, à une progression orchestrale et à un final repris en chœur.

La décennie se poursuit avec Afrique adieu en 1982, Vladimir Ilitch en 1983, Chanteur de jazz en 1985 et Musulmanes en 1986. Ce catalogue mêle récits historiques, personnages fictifs, sujets de société et chansons sentimentales. Sardou n’écrit pas seul la majorité de ces titres. Pierre Delanoë, Jacques Revaux, Didier Barbelivien et Jean-Loup Dabadie comptent parmi ses collaborateurs réguliers.

Son parcours appartient à la même histoire de la variété francophone que ceux de Madonna, pour le spectacle de grande salle, ou de Florent Pagny, pour la place donnée à la puissance vocale. Les générations, les répertoires et les débuts restent pourtant distincts.

De l’Olympia aux arénas : les jauges de ses concerts

La carrière scénique de Michel Sardou suit l’agrandissement des salles françaises. L’Olympia correspond au récital de moins de 2 000 spectateurs. Le Palais des congrès permet un spectacle assis de 3 723 places. Le Palais omnisports de Paris-Bercy, devenu Accor Arena, accueille jusqu’à 20 300 personnes dans sa capacité maximale, avec une jauge réduite en configuration assise et scénique.

Salle Ville Jauge de référence Période associée à Sardou
Olympia Paris 1 996 places Premier passage en vedette en 1971
Palais des congrès Paris 3 723 places Grands spectacles à partir de 1978
Paris-Bercy Paris Jusqu’à 20 300 places Productions à grande échelle dès 1989
Paris La Défense Arena Nanterre Jusqu’à 40 000 places en concert Tournée 2024
Brest Arena Brest Jusqu’à 5 500 places Dernier concert du 29 mars 2024

Le passage à Paris La Défense Arena les 16 et 17 mars 2024 résume cette évolution. Michel Sardou a alors 77 ans. Le format mobilise un orchestre, des choristes, des écrans et une scène conçue pour une enceinte bien plus vaste que l’Olympia de ses débuts.

Le théâtre, un second parcours public

Michel Sardou ne s’est pas limité au disque et aux tournées. Il monte sur les planches dans Bagatelle(s) en 1996, à 49 ans. Il joue ensuite dans Comédie privée, L’Homme en question, Secret de famille, Si on recommençait ? et Représailles.

Artistes35 chanteurs en R, de Rihanna à Renaud, pour gagner au petit bac

En 2019, à 72 ans, il interprète N’écoutez pas, mesdames ! de Sacha Guitry. Le théâtre prolonge une dimension déjà présente dans ses chansons : une voix incarnée, un personnage, une situation et une chute. Cette activité explique aussi pourquoi l’arrêt d’une tournée musicale n’a jamais signifié un retrait immédiat de toute scène.

Quelle est l’actualité de Michel Sardou à 79 ans ?

La dernière grande actualité musicale de Michel Sardou reste la tournée Je me souviens d’un adieu. Elle commence le 3 octobre 2023 au Zénith de Rouen. Le chanteur a alors 76 ans. Le programme reprend ses principaux titres, dont Les Ricains, La Maladie d’amour, Je vais t’aimer, Musulmanes et Les Lacs du Connemara.

Le dernier concert de cette tournée se tient le 29 mars 2024 à la Brest Arena. Michel Sardou est âgé de 77 ans, 2 mois et 3 jours. Cette date intervient six ans après la fin de La Dernière Danse, achevée le 12 avril 2018 à La Seine Musicale de Boulogne-Billancourt.

Au 15 septembre 2026, aucun nouveau tour de chant n’a remplacé cette date finale. La chronologie publique retient donc 1965 pour le premier disque, 1971 pour le premier Olympia en vedette et 2024 pour le dernier concert annoncé. Michel Sardou atteindra le prochain repère biographique, ses 80 ans, le 26 janvier 2027.

Donnez votre avis

Soyez le 1er à noter cet article
ou bien laissez un avis détaillé


Partagez cet article maintenant !


Dans la même loge

Qui est Luther ?
Artistes

Qui est Luther ?

Luther, de son vrai nom Martin Picandet, s'impose comme l'une des figures majeures de la scène électro française depuis plus…

9 Juil 20252 min de lecture

Réagissez à cet article

La feuille de service

Glissée sous la porte, le jeudi

Les dates annoncées dans la semaine, un artiste dont on fête l’âge, une salle passée au crible, une radio à réécouter. Une feuille, pas plus.

Zéro spam, désinscription en un clic.

Partagez votre réaction